Gara KARATE a OLEGGIO
18 Marzo 2007

 

Gara ad Oleggio

 

Si svolge ad Oleggio (NO), domenica 18 marzo 2007, l’annuale manifestazione di karate, alla sua 26° edizione, organizzata dall’’ASD Sporting club Oleggio, associazione coordinata dal M° Michele Julitta.

Centoventi circa i partecipanti alla gara di kata interstile, con la presenza di società del Piemonte e Lombardia.

Due i kata da presentare per tutti gli atleti, con un grande numero di categorie; come è di consuetudine, tutti premiati. La gara deve essere un momento di aggregazione, esperienza, socializzazione, confronto!

Molti i collaboratori e amici del M° Julitta tra i quali: M° Camerini della wasi sport Karate Casteggio, Corrà del Renbukan Borgomanero, Palandri, Kodokan karate do S.Giuliano M.se, Tagliaferro, Shotokan Luino.

Nella mattinata, si assiste, inoltre, ad una pregevole esibizione di difesa personale, con Buratto e Piantanida e di Full Contact con Zanotto e Fortunato, atleti dello Sporting Oleggio, si conclude con il Ken jutsu;  alcune estrazioni di Julitta ed  il suemonogiri (taglio del bambù) del M° Camerini.

Da segnalere la presenza delle società Fikta: Yanagi Vercelli, Yudanshakai Casale, Shotokan Novara e l’Academy Combat di Rivalta.

Vince il trofeo per società lo Sporting club Oleggio, seconda la Yanagi Vercelli, terza il Kodokan karate do S.Giuliano M.se, quarta la renbukan Borgomanero.

Tra applausi, sorrisi foto ricordo e strette di mano, si conclude la manifestazione, una ventata di disciplina, ordine, umiltà, Noi marzialisti, abbiamo l’obbligo morale di impartirla…!

 

Sul campo di gara per l’ASD Sporting club Oleggio

Coordinatore   M° Michele Julitta

Arbitri             IS  Graziano Buratto

                      IS  Alberto Piantanida

Giudici            CN  Boca De Luigi

                      CN  Roberto Miglio

Classifica atleti per categoria

1° classificati                                        3° classificati

Aurelio          Alessandro                        Bosco         Simone

Boca De Giuli Luca                                 Aurelio        Michele

Brusati          Giada                                Fizzotti       Rachele

Miglio            Julio                                 4° classificati

Pascuzzo       Emanuele                          Brusati        Nicolas

Pascuzzo       Francesca                          Granata      Alessandro

Pascuzzo       Davide                              Tiziani         Stefania

2° classificati

Granata        Domenico

Loreggian      Diego

Serafin          Bruno       

Miglio            Riccardo

Francia          Erik     

Partecipazione per:

Leonardi Giorgio - La Piana Fabio – Hariti Said -  Tiziani Davide