Coppa Italia USAcli 2010

Torino

 

Reportage

Numeri

Classifica per Società

Classifica Generale

Classifica Sporting Club Oleggio

 

 

 

KARATE USACLI: COPPA ITALIA A TORINO

 

Grande kermesse di karate targata USacli, domenica 11 aprile 2010 a Torino, presso il mitico  palazzetto delle arti marziali “Le Cupole”.

Circa 300 i partecipanti, oltre 400 con la doppia specialità kata e kumite (forme e combattimento).

Una splendida manifestazione, fortemente voluta dal Presidente USacli di Torino, Piero Dimetri e supportata dai responsabili nazionali CAMDO(coordinamento arti marziali e discipline orientali), il Maestro Novarese Michele Julitta e il Veneto Andrea Badon.

Hanno aderito 22 club, persino una società di Benevento ha voluto essere in campo con un atleta.

Una miriade di categorie, 73, e per la prima volta una categoria di forma per diversamente abili, allievi del M° Gianni Botte, Torinese che da anni si occupa di karate e diversabilità, con grande tenacia e caparbietà!

L’obbiettivo di promuovere con il messaggio e la volontà usaclista è stato centrato: “sport per tutti e di tutti”.

Atleti di tutte le età e gradi hanno partecipato con grande entusiasmo, tantè che si inizia la competizione anormalmente premiando i giovani atleti, 5 anni, i maturi, 68 un maschio e 45 una donna, la società più numerosa, con oltre 40 presenze tra kata e kumite, la Funakoshi Torino, che risulterà al 1° posto nella classifica generale per club.

Grande prestazione arbitrale ed organizzazione a detta di coach e tecnici, la competizione si è svolta su quattro materassine, è durata sette ore nonostante le centinaia di forme e combattimenti effettuati.

Il metodo di combattimento proposto per il settore giovanile (9-14 anni), ha avuto successo; gli atleti dotati di cassetto e corpetto hanno entusiasmato ed i genitori constatato la validità della scelta, nessun incidente, e grande volontà tra i bimbi di emergere e migliorare.

Da segnalare l’ottimo piazzamento della Kokorodai Varese diretta dal M° Mauro Volpini, 3° nella classifica per club; al 4° posto l’usacli Padova di Andrea Badon e 7° lo Sporting club Oleggio del tecnico Michele Julitta.

Ricordiamo il M°Paolo Russi, responsabile karate usacli Torino, che si è prodigato al massimo per la riuscita ed il buon andamento della competizione.

La presenza di Fausto Costero della Presidenza Nazionale, a testimonianza dell’importanza dell’evento, che, visto il successo pare avrà una prossima edizione!

 

COPPA ITALIA KARATE

USACLI TORINO/CAMDO

11 APRILE 2010

PALAZZETTO L CUPOLE TORINO

 

GARA DI KATA E KUMITE INDIVIDUALE MASCHILE E FEMMINILE

QUATTRO TATAMI REGOLAMENTARI 10X10

22 SOCIETA’

5 TRA ENTI/FEDERAZIONI

DISTANZA + RILEVANTE “SHOTOKAN BENEVENTO (1 ATLETA: PREMIATO)

SOCIETA’ CON + PARTECIPANTI FUNAKOSHI  TORINO

SOCIETA’ VINCITRICE CLASS. PER  SOCIETA’: FUNAKOSHI TORINO

1° SOCIETA’ USACLI CLASSIFICATA: KOKORODAI VARESE 3° CLASS.

PREMIATO BAMBINO E BAMBINA + PICCOLI 5 ANNI

MASCHI + ADULTO 68 ANNI

FEMMINA                  45 ANNI

N° ATLETI ISCRITTI        280

PARTECIPANTI KATA     235

                             KUMITE 160

                             TOTALE 395

FEMMINE                           104

MASCHI                               176

CATEGORIE KATAn   41

                        KUMITE 32

1 CATEGORIA KATA PER DIVERSAMENTE ABILI SOCIETA’ TORAKI DOJO TORINO

COACH ACCREDITATI 22

UFFICIALI DI GARA 30

SEGRETERIA                2

SERVIZIO D’ORDINE  2

COLLABORATORI       6

COMMISARIO DI GARA                                 MICHELE JULITTA

COORDINATORE CAMDO                             ANDREA BADON

PRESIDENTE USACLI TORINO                     PIERO DEMETRI

RAPPRESENTANTE NAZIONALE USACLI FAUSTO COSTERO

PROVINCIE USACLI PRESENTI 10

 

COPPA ITALIA KARATE TORINO 11.04.2010

CLASSIFICA PER SOCIETA’

 

 

1° cls.  

Funakoshi Torino

116

2° cls.    Karate school Vigevano 

95

3° cls.  Kokorodai Varese  USacli

94

4° cls.  USacli Padova

80

5° cls.   Renbukan Borgomanero

71

6° cls. Dynamic karate Volpiano

70

7° cls.  Sporting Oleggio USacli 

58

8° cls.  Karatedo S.Giuliano M.se

60

8° cls.    CSKS Vallesusa 

60

10°cls. Combat Academy Mazzotta

53

  Dojo Ronin Villadossola

50

  Dojo Fujiama Torino

37

  Rembukan Cuneo

33

  Sanseikan S.Donato M.se

32

  Toraci dojo Torino

27

  CH4 Sporting club Torino

27

  Shotokan Luino

26

   New team Fontana 

26

    Funakoshi Canelli

21

  Karate sport Corsico

19

  Shotokan Benevento

4

  KB center 2000 Asti

2

 

COPPA ITALIA KARATE

TORINO 11 aprile 2010

 

Classifica generale per categoria :  KATA

 

CINTURE BIANCHE - GIALLE

 

6/7 anni Maschile

 

1° Manica Manuele

2° Megotto Paolo

3° Suita Leonardo

4° D’Amato Elia

 

              Femminile

 

1° Guaraldà Marta

2° Iaria Giulia

3° Rizzutu Alice

4° Dapas Vanessa

 

8/9 anni Maschile

 

1° Boicu Nicolae

2° Simonelli Matteo

3° Rizzuto Alessio

4° Boccaccia Roberto

 

              Femminile

 

1° Menegotti Chiara

2° Zettino Eleonora

3° Teifretto Giulia

4° Artico Valentina

 

10/11 anni Maschile

 

1° Antal Raimondo

2° Avram Adrian

3° Bovolenta Simone

Raviola Lorenzo

 

 

                   Femminile

 

1° Ionascu Melania

2° Tarantino Sabrina

3° Pasqualini Ginavra

4° Guazzane Francesca

 

12/13 anni Maschile  *pres.una F

 

1° Marson Luca

2° Pannella Matteo

3° Benvenuti Rebecca *

 

14/15 anni Maschile

 

1° Krueger Maximiliam

2° Panella Mirko

3° Benetti Andrea

 

                  Femminile

 

1° Placenti Isabella

 

16/17 anni Femminile

 

1° Rinaldi Elisabetta

2° Zecca Lorinne

 

CINTURE ARANCIONI – VERDI

 

8/9 anni Maschile

 

1° Durcan Teodor

2° Vitale Daniele

3° Massa Nicolò

4° Fraquelli Malcom

 

10/11 anni Maschile

 

1° Di Salvatore Francesco

2° Reitano Ludovico

3° Massa Jacopo

4° Fiscina Stefano

 

                   Femminile

 

1° Chiesa Alessia

2° Muyongele Elise

3° Fenoglio Martina

De Santis Francesca

 

 

12/13 anni Maschile

 

1° Milan Marco

2° Maniscalco Edoardo

3° Castro Marco

4° Leopardi Giorgio

 

                    Femminile

 

1° Bono Eleonora

2° Venezia Elena

3°Caboni Laura

4° Lazzaro Giada

4° Messina Sara

 

14/15 anni Maschile

 

1° Prandelli Enrico

2° Celadin Filippo

 

14/15 anni Maschile/Femm.*

 

1° Venezia Marco

2° Manini Andrea

3° Borella Luca

4° Secco Simona*

 

Juniores 18/20 anni Maschile

 

1° Poi Emanuele

2° Garofano Alex Pino

 

Seniores 21/35 anni Maschile

 

1° De Gennaro Fabio

2° Fiore Federico

 

                                Femminile

 

1° Cristoforo Sheila

 

Over 35                    Maschile

 

1° Di Leo Fabrizio

2° Rusconi Alfredo

 

                                 Femminile

 

1° De Caprio Teresa

2° Ciobbo Daniela

3° Locatelli Cinzia        

 

CINTURE BLU - MARRONI

 

10-11 anni Maschile

 

1° Zippari Samuele

2° Puttomati William

3° Manica Raffaele

4° Vetri Matteo

 

                  Femminile

 

1° Guzzardi Gloria

2° Faraone Nadia

3° Greco Martina

 

12-13 anni Maschile

 

1° Macario Andrea

2° Casabona Riccardo

3° Antal Willhem

4° Monzani Alberto

 

14-15 anni Maschile

 

1° Pascasu Sergio

2° Francesco Davide

3° Manente Stefano

4° Battelli Marco

 

                  Femminile

 

1° Muyomgele Patrizia

2° Tarabili Roberta

3° De Gasperis Francesca

4° Bi Fulco Beatrice

 

Juniores 18/20 anni Maschile

 

1° Bertolini Giulio

2° Beccari Riccardo

3° Gentilizi Edoardo

4° Imperatore Manuel

 

                               Femminile

 

1° Piroi Margherita

2° Artusa Khissel

3° Hernandez Alejandra

4° Sartori Sabrina

 

Senior 21-35 anni Femminile

 

1° Stacciari Federica

2° Cappellato Micaela

 

Over 35 Maschile

 

1° Centola Maurizio

2° Torre Michele

3° Vitali Luigi

 

CINTURE NERE

 

12-13 anni Maschile

 

1° Cugnasco Riccardo

2° Trapani Alessandro

 

14-15 anni Maschile

 

1° Benbelgagem Tarek

2° Fornara Andrea

3° Monzani Alberto

 

16-17 anni Maschile

 

1° Suppa Alessandro

2° Casaleno Marco

3° Nuccio Alessandro

4° Montagna Fabio

 

                  Femminile

 

1° De Stefano Giorgia

2° Pascuzzo Francesca

3° Bernabei Elisa

4° De Majo Jessica

 

Juniores 18-20 anni Maschile

 

1° Carvelli Giovanni

2° Croce Matteo

3° Frassini Francesco

4° Vadalà Simone

 

                               Femminile

 

1° Baraldo Ilenia

2° Dal Moro Katia

3° Croce Elisabetta

 

Senior 21-35 anni Maschile

 

1° Mazzocchi Alessandro

2° Cavaretta Alessandro

3° Carolla Ennio

4° Bianchi Marco

 

                            Femminile

 

1° Pasini Jessica

2° Bragante Alice

3° Landino Elena

4° Bertarini Annalisa

 

Over Maschile

 

1° Baracchi Davide

2° Botte Gianni

3° Micalizzi Carmelo

 

Diversamente Abili

 

1° D’Ambrosio Luca

2° Crepaldi Marco

3° Bottega Roberto

4° Sorrentino Massimo

 

Classifica generale per categoria : Kumite

 

CINTURE ARANCIO - VERDI

 

9-10 anni Bambini open Maschile

 

1° Fiscina Stefano

2° Megale Oliver

3° Milan Marco

4° Vitale Daniele

 

           

9-10 anni Bambini open Femminile

 

1° Mlyocele Elise

2° Placenti Isabella

3° De Santis Francesca

4° Gatto Marina

 

11-12 anni Ragazzi open Maschile

 

1°  Leonardi Giorgio

2°  Auddino Lorenzo

3°  Castellano Giuseppe

4°  Massa Jacopo

 

11-12 anni Ragazzi open  Femminile

 

1° Stasi Linda

2° Lazzaro Giada

3° Fontana Giorgia

4° Perina Francesca

 

13-14 anni Speranze Maschile -55 kg

 

1° Castino Alessandro

2° Casabona Riccardo

3° Simonelli Omar

 

13-14 anni Speranze Maschile  +55 kg

 

1° Prandelli Enrico

2° Celladin Luca Filippo

3° Benetti Andrea

4° Mascinè Jacopo

 

15-17 anni Cadetti Maschile -60 kg

 

1° Krueger Maximiliam

2° Borella Luca

3° Manini Andrea

 

15-17 anni Cadetti Maschile   - 70 kg

 

1° Scaglione Mario

2° Tisi Davide

 

 

 

 

15-17 anni Cadetti  Femminile -60 kg

1° Secco Simona

2° Rinaldi Elisabetta

 

Junior 18-20 anni Maschile -75 kg

 

1° Mangione Elia

2° Skocibusic Vlado

3° Garofano Alex Pino

 

Junior 18-20 anni Femminile +65kg

 

1° Ciobbo Danila

2° Cristoforo Seila

 

Senior 21-35 anni Maschile +80kg

1° Poi Emanule

2° Magri Massimo

 

CINTURE BLU - MARRONI

 

11-12 anni Ragazzi Open Maschile

 

1° Fontana Andrea

2° Macario Andrea

3° Spinelli Michele

4° Puttomati William

 

13-14 anni Speranze Maschile -45 kg

 

1° Moiso Gabriele

2° Visconti Giuseppe

 

13-14 anni Speranze Maschile -55 kg

 

1° Pascuzzo Emanale

2° Puscasu Sergio

 

15-17 anni Cadetti Maschile -60 kg

 

1° Granata Alessandro

2° Pressice Alessio

3° Panetta Kevin

4° Tiziani davide

 

 

 

 

 

15-17 anni Cadetti Maschile +70 kg

 

1° Manente Stefano

2° Gentilizi Edoardo

3° Cosak Richard

 

 

Junior 18-20 anni Maschile -75 kg

 

1° Beccari Riccardo

2° Centola Maurizio

 

Junior 18-20 anni Femminile -55 kg

 

1° Artusa Khrissel

2° Hernandez Alessandra

 

CINTURE NERE

 

11-12 anni Ragazzi open Maschile

 

1° Cugnasco Riccardo

 

15-17 anni Cadetti Maschile -60 kg.

 

1° Bencelgacem Tarek

2° Monzani Fabio

3° Trapani Alessandro

4° Fornara Andrea

 

15-17 anni Cadetti Maschile -70 kg

 

1° Suppa Alessandro

2° Cataletto Marco

3° Montagna Fabio

4° Botelli Marco

 

15-17 anni Cadetti Femminile -60 kg

 

1° Simonetti Samantha

2° Tiziani Stefania

3° De Stefano Giorgia

4° Sassanelli Angela

 

 

 

 

 

15-17 anni Cadetti Femminile +60 kg

 

1° Bernabei Elisa

2° Tarabin Roberta

 

Junior 18-20 anni Maschile -60 kg

 

1° Croce Matteo

2° Vadalà simone

 

Junior 18-20 anni Maschile -75 kg

 

1° Lisa Roberto

2° Carvelli Giovanni

3° Frassini Francesco

4° Pascuzzo Davide

 

Junior 18-20 anni Femminile -55 kg

 

1° Dal Moro Katia

2° Baraldo Elena

 

Junior 18-20 anni Femminile -65 kg

 

1° Zanellati Giorgia

2° Bossi Valentina

3° Capeccato Michela

 

Senior 21-35 anni Maschile -70 kg

 

1°Sala Davide

2° Maraldo Nicola

3° Torre Michele

4° Puddu Francesco

 

Senior 21-35 anni Maschile -80 kg

 

1° Scutaro Daniele

2° Baracchi Davide

3° Bianchi Marco

4° Bellazzi Michele

 

Senior 21-35 anni Femminile -60 kg

 

1° Landino Elenia

2° Pasini Jessica

 

 

 

ATLETI ASD SPORTING CLUB OLEGGIO

 

7° class. per societa’ con 68 punti

 

kata

 

1° cls    Prandelli    Enrico

2°         Artusa       Khissel

             Reitano     Ludovico

             Pascuzzo   Francesca

3°         Benvenuti  Rebecca

             Leonardi    Giorgio

 

kumite   

 

1° cls     Artusa        Khrissel

             Granata     Alessandro

              Leonardi   Giorgio

              Pascuzzo  Emanuele

              Prandelli   Enrico

 2° cls     Tiziani       Stefania

 4° cls     Tiziani       Davide

 

Partecipazione:

 

Catania    Angelo

Cottarelli  Veronika

Granata   Domenico

Miglio       Julio

Miglio      Riccardo

Prandelli  Marco

Pascuzzo  Davide

Rocca       Maria Antonietta

 

Shihan Michele Julitta Commissario di gara

Sensei  Denis Sacchi   Coach

Ufficiali di gara:

Alberto   Piantanida

Graziano Buratto

Stefano   Artusa

Roberto   Miglio

Cristiano  Spinelli