Gara di Karate a Borgomanero (NO)

 

 

 

35° Coppa Renbukan

 

L’ASD Renbukan di Borgomanero, società storica Piemontese, dal 1969 promuove arti marziali con la conduzione tecnica del Maestro Walter Corrà, noto specialista del ramo, organizza,  domenica 5 aprile 2009, la 35° competizione di karate, che vede la partecipazione di oltre 130 atleti nelle specialità kata (forma) e kumite (combattimento) individuale.

Presenti all’evento, le società:

Sporting club Oleggio, d.t.  Maestro Michele Julitta

Kodokan S.Giuliano M.se,   M° Francesco Palandri

Saiseikan S.Donatao M.se, M° Davide Baracchi

Karate Luino,                    M° Walter Tagliaferro

Ronin Villadossola             M° Michele Wladimiro

Renbukan Borgomanero, società organizzatrice.

Una buona manifestazione, articolatasi su tre quadrati di gara per il kata e uno, per la prova di combattimento.

Buona la prestazione dei numerosi atleti della società di casa e dello Sporting Oleggese.

Felicissimi i ragazzi ai quali viene consegnata, oltre alla classica medaglia di gara, un diploma di partecipazione ed una splendida bandana con stampato il samurai effige del club.

La presenza di un rappresentante di Odeon Video Novara, con le riprese di alcuni salienti momenti dell’evento, ha contribuito a dare una trasparente immagine alla mattinata!

 

ASD Sporting club Oleggio

 

Class. Atleti Kata

 

Amatore Francesca       1° cls

Amatore Marica            1° cls

Reitano Ludovico          1° cls

Miglio Julio                   1° cls

Prandelli Enrico            1° cls

Spinelli Cristiano          1° cls

Gelmini Valentina         1° cls

Pascuzzo  Francesca     1° cls

Polli Marco                   1  cls

Granata  Domenico       1° cls

Leopardi Giorgio           2° cls

Rocca Maria Antonietta 2° cls

Miglio Riccardo             2° cls

Tiziani Stefania             2° cls

Fizzotti Rachele            3° cls

Prandelli Marco             3° cls

Catania  Angelo            3° cls

Voltolin Lorenzo           prt

Cottarelli Veronica        prt

Castadi Federico           prt

Francia Erik                  prt

 

Class.Atleti Kumite

Paqscuzzo    Francesca    1° cls

Gelmini        Valentina     1° cls

Loreggian     Diego          1° cls

Pascuzzo      Davide        1° cls

Granata        Domenico   2° cls

Tiziani          Stefania      2° cls

Riocca Maria Antonietta   2° cls

Polli              Marco         3° cls

 

Arbitri:

Shihan Michele Julitta

Istr.     Piantanida Alberto

Istr.     Sacchi Denis