Evento Arti Marziali San Giuliano M.se

 

 

STAGE ed ESAMI

 

Si svolge domenica 20 gennaio 2013, a S. Guiliano Mse presso il dojo di viale Baracca diretto da Shihan Francesco Palandri, lo stage annuale di Arti Marziali, programma multiattivitā, di USAcli Provincia di Novara; nel pomeriggio, gli esami di grado e qualifiche tecniche USacli/Camdo Novara con validitā Nazionale!
Oltre cinquanta i partecipanti, nonostante la giornata invernale, neve mista a pioggia tutta la notte ha allertato la protezione civile,.. oltre l'ormai consueto tam-tam multimediale esasperato.
Shihan Julitta e Palandri, director della giornata, propongono un trittico di attivitā marziali quali il goshindo, karate e ken jutsu.
Il senso del programma č di dar modo ai presenti di approfondire la loro base tecnico/culturale, cogliendo spunti da arti marziali diverse, ma che hanno basi comuni interpretative, per gesto motorio ma anche e soprattutto per i principi culturali filosofici, cogliendo quell'aspetto esteriore, invisibile, e forse poco comprensibile esternato da tutti gli esperti marzialisti, lo "spirito guerriero".
Le tre ore dedite allo stage mattutino sono state validate come credito acquisito per la candidatura agli esami di grado e qualifica arti marziali USAcli/Camdo Nazionale.
Da rilevare la presenza del Maestro Renzo Scalmati, 7° dan USAcli Nazionale ed alcuni suoi collaboratori e allievi.
Nel pomeriggio gli esami di grado e qualifiche arti marziali USAcli/Camdo Nazionale

Conseguono il grado nella specialitā KARATE

cn. 1° dan

  • Caserta Giuseppe
  • Spinelli Michele
  • Valli Jacopo

cn. 3° dan

  • Antenucci Livio
  • Ugazzi Marcello

cn 4° dan

  • De Marco Carlos Daniel
  • Girelli Davide
  • Malandrino Marco
  • Napolitano Pasquale
  • Paccagnella Nicola


Conseguono il grado nella specialitā IAIDO

cn 1° dan

  • Napolitano Pasquale


Conseguono il grado nella specialitā BUDO

  • Centis Alfredo
  • Carnelli Mauro
  • Occhipinti Giovanni


Conseguono la qualifica di Allenatore, specialitā AIKIDO

  • Merlo Ettore
  • Malesevic Goran


Conseguono la qualifica di Istruttore, specialitā KARATE

  • Betta Giovanni
  • Burresi Franco
  • Ferreri Gaetano
  • Guastamacchia Innocenzo


Conseguono la qualifica di Maestro, specialitā KARATE

  • Antenucci Livio
  • Malossi Armando



Composizione commissione tecnica:

  • Shihan Francesco Palandri 7° dan karate expert Japan martial arts
  • Shihan Michele Julitta 7° dan karate expert Japan martial art
  • Maestro Vitanza Samantha 3° dan Karate
  • Maestro Densis Sacchi 3° dan karate/budo
  • Istruttore Alberto Piantanida 4° dan karate