Esami di Kyu a Oleggio

 

ESAMI ARTI MARZIALI & SPORT  DI COMBATTIMENTO

 

 

Si svolgono sabato 25 (ultimo sabato di giugno come è consuetudine da 30 anni), gli esami per il passaggio di cintura colorata (kyu in Giapponese) anno 2011, del settore arti marziali e sport di combattimento dell’ASD Sporting club Oleggio.

Visto il numeroso gruppo di candidati, per il cerimoniale  si prevede l’utilizzo della palestra Scuole Medie Verius, posta al   “piano superiore” dell’impianto in convenzione con il Comune di Oleggio!

Oltre alla presenza dei candidati, un folto numero di collaboratori,  numerosi genitori,  parenti accompagnatori e curiosi, che alla fine della cerimonia, ci “accompagneranno” nel simpatico party che i genitori dei bimbi hanno preparato, per festeggiare la chiusura dell’anno sportivo .

Un grande anno sportivo, denso di successi ed eventi, forse uno degli anni più prolifici per il club; nota dolente, qualche defezione tra le cinture nere, ma visto il folto gruppo giovanile in crescita, si pensa al futuro, senza voltarsi indietro, cercando di migliorarsi,  valutando gli  errori, proponendo nuovi eventi e possibilità nell’attività agonistica, senza tralasciare quello che è il punto di forza delle nostre discipline sportive dilettantistiche, l’amatorialità, vista sia sotto il profilo del miglioramento delle qualità fisico motorie, e puramente ricreativo, culturale educativo.

Il club si occupa di Karate da 35 anni, da 30 di difesa personale,  da 15 di discipline da Combattimento,  per arrivare al Budo (via del combattimento) corso promosso nel 2008 che, se pur con poche adesioni, sta prendendo piede, anche per la costanza e caparbietà dei pochi cultori del genere.

Numerosi, i risultati agonistici ottenuti con le competizioni di karate da adulti e dal settore giovanile, tra le svariate attività, la promozione del “corso agonisti” il mercoledì,  diretto dall’Istruttore Piantanida Alberto cn 4° dan. Il corso di karate per le cinture intermedie diretto dal giovane Allenatore cn 2° dan Granata Domenico, il corso di Contact incentivato dal 1° dan Salvatore Catania.

Alcuni praticanti del club sono  candidati al corso qualifiche tecniche USacli Nazionale.

Molte le esperienze sul campo dei nostri Ufficiali di Gara di karate;  Piantanida Alberto , Sacchi Denis, Artusa Stefano, Spinelli Cristiano, Gelmini Valentina, Miglio Roberto.

La convenzione con il club karate Castelveccana, ormai ufficialmente inserito nell’ambito Sporting Oleggio, con il tesseramento dell’istruttore Armando Malossi  dei principianti e cinture nere.

Il tesseramento di altre cinture nere provenienti dal club karate Luino, Innocenzo Guastamacchia, Flavio Cugnasco il piccolo Riccardo.

Il progetto di “inserimento al karate” per  il piccolo Gabriele, affetto da una forma rara di autismo, collaborando con i Servizi Sociali Oleggesi e con l’impegno costante  di  Valentina Gelmini che ha diligentemente seguito il bimbo nel difficile percorso.

La promozione del corso disabili di Enaip/Acli/USacli, “Più Forte Ragazzi”,obbiettivo:  “fare svolgere agli utenti, una esperienza motoria atta al raggiungimento di una autonomia e capacità gestionale delle proprie capacità fisiche”. Esperienza  assegnata all’allenatore Granata Domenico.

Il corso di attività motoria per disabili promosso per il 23° anno dal club, incentivato dalla proposta dei servizi socio assistenziali del CISAS di Castelletto Sopra Ticino, cavallo di battaglia della associazione e del M° Michele Julitta che si prodiga per il buon andamento e successo.

Decine, gli incontri, che avranno l’apice con la partecipazione alla XIII° Championships FSKA/USacli gara mondiale di karate di ottobre 2011, che Shihan Kenneth Funakoshi Charmain FSKA, ha assegnato a Shihan Michele Julitta (divenuto responsabile nazionale del settore arti marziali dell’USacli), che  con la collaborazione di tutto il CAMDO (coordinamento arti marziali e discipline orientali)  promuove!

 

 

 

 

 

Grazie a tutti i genitori, parenti e amici che hanno aderito alla Pizzata di  venerdì al ristorante Fontana di Varallo Pombia, gestito da nostri associati, grande grazie a parenti, amici che hanno contribuito alla buona riuscita del party in palestra post esami.

Auguri a tutti per il prossimo anno sportivo 2010/2011

 

Risultati esami cintura colorata (kyu).

 

Karate:

Ottima la prestazione della piccola Francesca Amatore, candidata all’esame di cintura verde, gli viene assegnata la cintura blu.

Contact:

A, Massimiliano Petterlin,  candidato all’esame di cintura gialla è assegnata la cintura arancione.

 

 

 

KARATE

 

Gialle

Baudo             Beatrice

Baudo             Matteo

Bedale            Lorenzo

Cottarelli         Sofia

Mazzola          Alessandro

Moro              Tommaso

Mozzo            Boris

Penariol          Alan

Spinelli            Alessio

Arancioni

Marina           Matteo

Verdi

Benvenuti       Rebecca

Voltolin          Lorenzo

Vecchio         Roberto

Bizzo             Sofia

Blu

Amatore        Francesca

Brusotti          Mattia

Bonini            Andrea

Castaldi          Federico

Catania          Angelo

Cottarelli        Veronika

Fajri               Yousef

Prandelli         Marco

Vecchio          Lorenzo

 

 

 

 

 

 

 

Marroni

Amatore         Marica

Campagnolo   Luca

Leonardi        Giorgio

Prandelli         Enrico

 

CONTACT

 

Gialle

Dorio              Simone

Bovio              Matteo

Ballace            Mattia

Zanatto           Mirko

Arancioni

Petterlin           Massimiliano

 

 

BUDO

 

Gialle

Taccogna         Mario

Verdi

Cozzoli            Carlo

Tripodi             Ennio

 

Collaboratori gradi e qualifiche

 

Julitta               Michele              cn  7° dan            Shihan World Judge

Piantanida        Alberto               cn  4° dan            Istruttore  Uff.gara Nazionale

Sacchi              Denis                  cn  3° dan            Maestro   Uff.gara Nazionale  

Granata            Domenico           cn  2° dan            Allenatore

Catania            Salvatore             cn 1° dan             Allenatore

Gelnini             Valentina              cn 2° dan            Uff gara 3° cat. candidata Allenatore

Miglio              Roberto               cn  2° dan            Uff. gara 3° cat candidato Allenatore

Artusa             Sfefano                 cn  2° dan            Uff. gara 3° cat

Spinelli            Cristiano               cn  2° dan            Uff.gara  3° cat

Ugazzi             Marcello               cn 2° dan

Artusa             Khrissel                cn  1° dan

Rocca           Maria   Antonietta   cn  1° dan

Granata           Alessandro           1° Kyu