Coppa ITALIA 2012

3°  COPPA ITALIA KARATE USAcli

 

Si è svolta domenica 19 febbraio 2012, presso il  mitico palazzetto Le Cupole di via Artom in Torino, la terza edizione della Coppa Italia di Karate, competizione a carattere nazionale per le specialità kata e kumite individuale.

L’evento è organizzato dall’USacli provinciale e Camdo (coordinamento arti marziali e discipline orientali), gruppo di lavoro nazionale dell’Unione Sportiva Acli, nato per lo sviluppo, diffusione e regolamentazione delle arti marziali e affini.

Circa 500 i partecipanti tra le due per le due specialità; 28 le società presenti, provenienti prevalentemente dal nord Italia.

Il Bushido kyoo Sondrio, diretto dal M° Samantha Speziale, premiato per la distanza di percorrenza.

Rito iniziato alla 1° edizione, Shihan Michele Julitta, commissario di gara, e responsabile Nazionale USacli/Camdo di settore, durante la cerimonia di apertura premia, i più piccoli atleti, i più maturi, le società che si prodigano per l’handicap.

Tre le società presenti con atleti diversamente abili, il Toraki dojo di Torino, diretto dal M° Botte, la Polihandy Varese del M° Gaudio,  lo Shogun di Busto Arsizio dei F.lli Occhipinti.

Conclude con i saluti e gli auguri di rito il Presidente USacli Torino e coordinatore del Camdo Piero Demetri;  con i canonici 30’ di ritardo, iniziano  le gare.

Oltre 70 categorie per sette ore di competizione; nota positiva, nessun incidente, tutte le tre edizioni sono state dirette dagli Ufficiali di gara con l’esplicita regola di verificare e punire le tecniche “sporche”, non controllate nel più perfetto dei modi!

Lo Sporting Oleggio, società che compie il 37esimo anno di attività, presente con 18 atleti e 13 Uff. di gara.

Ottima la prestazione degli atleti dello Sporting, con 62 punti si piazzano al 9° posto tra le società.

Nel kata, buona la prova di Cugnasco Riccardo di Luino e Granata Domenico di Oleggio, rispettivamente al 2° e 3° posto di categoria, Campagnolo Luca di Bellinzago, vince la propria poul.

Nel kumite, due primi posti, Marica Amatore di Marano Ticino, Domenico Granata, istruttore cn 2° dan del club, agonista di prestigio internazionale.

Buona la prova di Valentina Gelmini;  dall’università d ingegneria Parigina, alla competizione di karate, in finale viene punita per una tecnica controllata in malo modo.

Pregevole la performance di Stefania Tiziani di Lonate Pozzolo, 2° classificata nella categoria cadetti, dopo scontri con atlete di peso superiore.

Il piccolo Oleggese Angelo Catania si classifica 3° nel kumite cinture blu, 10 anni.

In luce,  il reparto femminile con Amatore Francesca, Rocca M.Antonietta, per gli altri, alcuni alla prima esperienza, nulla da fare.

Il motto dello Sporting, senza falsa retorica è: “partecipare per imparare, migliorare, come citano le regole del dojo, vincere contro se stessi” ! Il karate non è solo sport, ma disciplina, atta al miglioramento delle proprie condizioni psico/fisiche, è attività educativa, componente essenziale per crescere.

 

 

 

ASD SPORTING CLUB OLEGGIO

 

Uff di gara in campo

 

Shihan  Michele Julitta                  cn 7° dan   Commissario di Gara

Istr.      Graziano Burtatto             cn 4° dan

Istr.      Alberto Piantanida            cn 4° dan

M°       Denis    Sacchi                  cn 3° dan

Istr.      Armando Molossi             cn 3° dan

All.      Giovanni Betta                  cn 3° dan

All.      Gaetano  Ferreri                cn 2° dan

All       Franco  Burrosi                 cn 2° dan

All       Roberto Miglio                 cn 2° dan

All       Innocenzo Gustamacchia  cn 1° dan

All       Flavio Cugnasco               cn 1° dan

            Sfefano Artusa                  cn 2° dan

           Cristiano Spinelli               cn 2° dan

 

Atleti

 

1° cl    Amatore Marica

1° cl.   Campagnolo Luca

1° cl    Granata Domenico

2° cl    Cugnasco Riccardo

2° cl    Gelmini Valentina

2° cl     Tiziani Stefania

3° cl     Amatore Francesca

3° cl    Granata Domenico

3° cl     Catania Angelo

4° cl     Artusa  Khrissel

4° cl     Cugnasco Riccardo

Consolazione per

             Artusa Khrissel

             Bedale Lorenzo

             Guaralda Marta

             Mazzola Alessandro

             Prandelli Marco

             Spinelli Alessio

             Spinelli Michele