Coppa Italia 2011

Sporting Club Oleggio

II° Coppa Italia Karate

 

Oltre 400 gli atleti partecipanti alla II° Coppa Italia, gara di Karate a carattere nazionale organizzata dall’Unione Sportiva Acli.

Domenica 27 marzo 11 al palasport “Le Cupole” di Torino grande partecipazione di atleti sia nel kata (forma) che nel kumite(combattimento) .

Ventiquattro i team presenti, si aggiudica il trofeo per le squadre il KSI Nichelino, l’ASD Sporting club Oleggio diretta dal Maestro Novarese Michele Julitta (tra l’altro commissario di gara) al 5° posto, 7° la Sansuikan Novara del tecnico Paolo Pasquarelli.

Dell’ASD Oleggio presenti in campo inoltre, Alberto Piantanida, cn 4°da arbitro nazionale,  Stefano Artusa, Roberto Miglio e Cristiano Spinelli arbitri USacli e cn del club.

Tra i 25 atleti dello Sporting presenti, si mettono in luce nelle categorie giovanili, i F.lli Baudo che vincono le categorie 8 anni Femminile e 10 anni maschile.

Ottima la prova di Davide Pascuzzo nel combattimento Juniores, applaudito da pubblico e addetti ai lavori.

Sempre valida la performance di Domenico Granata allenatore del club, che si piazza 3° nei kata e 2° nel kumite juniores.

Sul podio anche le ragazze junior/senior del sodalizio, Valentina Gelmini, Khrissel Artusa, Rocca Maria Antonietta, tra le speranze ottima la prova di Stefania Tiziani che si classifica al 2° posto nel kumite.

 

 

L’ASD SPORTING OLEGGIO ALLA COPPA ITALIA

 

Commissario di Gara

Shihan Michele Julitta

Uff.di Gara

Istr. Piantanida Alberto

Artusa      Stefano

Cugnasco Flavio

Miglio      Roberto

Spinelli    Cristiano

Gustamacchia Innocenzo

 

Atleti e classifica

Amatore Francesca                  3° cl kata

Amatore Marica

Artusa Krhissel                        3° cl kata 3° cl kumite

Benvenuti Rebecca                  4° cl kata

Baudo Matteo                          1° cl kata

Baudo Beatrice                        1° cl kumite

Bedale Lorenzo            

Bizzo Sofia

Catania Angelo                        

Campagnolo Luca                   3° cl kata 2° cl kumite

Cottarelli Veronica

Cugnasco Riccardo                  3° cl kata 2° cl kumite

Cottarelli Sofia                        

Gelmini Valentina                    1° cl kumite

Granata Domenico                   3° cl kata 2° cl kumite

Guaralda Marta                        3° cl kata

Padoan Cristian           

Pascuzzo Davide                      1° cl kumite

Prandelli Enrico                       

Prandelli Marco

Reitano Ludovico

Rocca Maria Antonietta           2° cl kumite

Spinelli Alessio

Tiziani Davide    

Tiziani Stefania                        2° cl kumite