Coppa Italia USAcli 2011

II° COPPA ITALIA KARATE USACLI/CAMDO

Torino - 27 marzo 2011 - Palazzetto “Le Cupole” via Artom 111 –

 

Notevole successo alla seconda edizione della coppa Italia USacli/Camdo, gara di karate individuale maschile e femminile di kata e kumite.

Con la collaborazione dell’USacli provincia di Torino ed il suo Presidente Piero Demetri, coordinatore del CAMDO nazionale del responsabile di settore M° Paolo Russi,  di Shihan Michele Julitta membro Nazionale Camdo con mansioni di commissario di gara, si è dato vita alla manifestazione, incominciando di prima mattina a consegnare i premi, alla associazione più numerosa, la KSI Nichelino, le associazioni che si sono prodigate per la partecipazione di soggetti portatori di handicap, ai piccoli atleti e agli atleti più maturi!

Si inizia successivamente con la gara di kata, i partecipanti vengono disposti su quattro materassine,  qualche intoppo, non sempre le cose vanno come ci si aspetta, ma  con la collaborazione di alcuni volontari ed il lavoro di Shihan Palandri e Julitta, si è riusciti a rimediare e alle ore 14 circa tutte le categorie sono esaurite!

Con un fisiologico ritardo, si inizia la gara di kumite.

Con il nuovo regolamento arbitrale si è dato modo anche ai più piccini di potersi cimentare nel “temuto combattimento”, purchè provvisti di idoneee protezioni, compreso un caschetto che consente ai bimbi, e ancor di più ai genitori, maggiore tranquillità.

Non pochi i problemi di respirazione, anche relativi alla agitazione ed eccesso di adrenalina scatenata in pochi minuti di gara  dei piccoli partecipanti!

Certamente molti altleti di buon livello tecnico tra le cinture nere, grande il lavoro dei kansa, tra in quali il M° Walter Corrà, Paolo Arlotti, Paolo Russi e Mauro Volpini, la gara termina alle ore 18,00 circa, dopo aver arbitrato qualche centinaio di combattimenti!

Tanti hanno collaborato all’evento, tutti sono stati indispensabili, l’USacli sta crescendo con l’aiuto di molte persone che con grande passione si  dedicano alla  promozione del karate, certamente è bene ricordare il grande sforzo che compiono i genitori dei bambini partecipanti, i quali con impegno e dedizione seguono con attenzione, anche critica, tutte le fasi delle manifestazioni!

 

Società partecipanti:

KSI Nichelino

CH4 Sporting club Torino

Dynamic klarate Volpiano

Sporting club Oleggio

Funakoshi Canelli

Kodokan S.Giuliano M.se

CSKS Karate Germagnano

Kokorodai Bolladello

New Team Fontana

Fujiama Torino

Funakoshi Torino

CSKS Vallesusa

Sansuikan Novara

Karate Corsico

Sanseikan

Tenshinkan Calcio (BG)

Athena sport club Torino

KB Center 2000 Asti

Toraki dojo Alpignano

Karate Padova

Gojiukai Monselice

Centro Arti marziali Jesa

Shotokan Verona

 

N° Squadre 23

N° Atleti    305

N° Atleti kata      239

N° Atleti kumite 141

 

Classifica a Squadre

(10 1°cl- 6 2° cl -4 3°cl- 1 4°cl  attenzione non vengono sommate categorie con meno di tre atleti)

1°   KSI Nichelino                    160

2°   Dynamic Karate Volpiano 123

3°   Kokorodai Bolladello        122

4°   Kodokan S.Giuliano M.se 107

5°   Sporting Oleggio                 96

6°   Funakoshi Torino                88

7°   Sansuikan Novara                65

8°   New Team Fontana             52

9°   Sanseikan S.Donato M.se   46

10° CSK Germagnano               41

 

Ufficiali di gara

Julitta              Russi                 Spinelli                     Volpini

Palandri           Rossi                Artusa                       Brunelli

Corrà               Amonini           Malossi                     Bertarini A.

Arlotti              Burrosi             Antenucci                 Nespoli S.

Arginante         Piantanida        Cugnasco

Portelli             Miglio              Guastamacchia

 

Classifica Kata

 

6/7 anni B/G -M-

1° Mazzei S.        Karate Corsico

2°Volpini T.         Kokorodai Varese

3°Porcu A.           Funakoshi Torino

4°Masin P.           Kokorodai Varese

 

6/7anni B/G -F-

1°Volpini C.       Kokorodai Varese

2°Rizzuto A.       Kokorodai Varese

3°Guaralda M.    Sporting Oleggio

4°Biagini E.        KSI Nichelino

 

8/9 anni B/G -M.-

1°Centola M.      Funakoshi Torino

2°Nasi D.            Kokorodai Varese

3°Cascarano D.   Dynamic Volpino

 

8/9 anni B/G –F-

1°Baudo B.         Sporting Oleggio

2°Richiero V.      CSKS Valsusa

3°Marangoni V.   CSK Germagnano

8/9 anni A/R -M-

1° Marmo R.      Fujiyama Torino

2° Cavalera L.    KSC Germagnano

3° Monella M.    Tenshinkan S.Donato Mse

4° Midiri G.        CSKS Valsusa

 

8/9 anni A/V -F-

1° Bigini A.        KSI Nichelino

2° Teifreto G.     CSKS Valsusa

3° Medici M.      KSI Nichelino

4° Amatore F.     Sporting Oleggio

 

8/9 anni B/M -M-

1° Vetri M.          Dynamic Volpino

2°  Rusconi D.     Sanseikan S.Donato Mse

 

10/11 anni B/G -M-

1° Baudo M.        Sporting Oleggio

2° Saccuman D.   Kokorodai Varese

3° Nikita A.         Dynamic Volpiano

4° Pantiru A.        Dynamic Volpino

 

10/11 anni B/G -F-

1° Midiri A.          CSKS Vallesusa

2° Pafundi C.        Fujiyama Torino

3° Lesle M.           CSK Germagnaga

4° Carnino            Academy Mazzotta

 

10/11 anni A/V -M-

1° Parracino S.     Karate Corsico

2° Fiscina S.         Funakoshi Torino

3° D.Salvatore F.  Funakoshi torino

4° Bovolenta S.     Fujiyama Torino

 

10/11 anni A/V -F-

1° Auddino L.       KSI Nichelino

2° Paleino   E.       Funakoshi Torino

3° Gatto      M.      Funakoshi Canelli

4° Ionascu   M.      CSKS Valsusa

 

11 anni V -F-

1° Rindone G.      Fujiama Torino

2° Marmo   A.      Fujiama Torino

 

10/11 anno -F- blu/marr.

1° Muyongele E.  Kokorodai Varese

2° Boukounufa S. KSI Nichelino

3° Fenoglio M.     Dynamic Volpiano

4° Fenoglio S.      Dynamic Volpino

 

10/11 anni blu/marr -M-

1° Della Garena S.   KSI Nichelino

2° Vecchiulli M.      Fujiama Torino

3° Cavalera F.          KSI Nichelino

4° Covertino E.        Fujiama Torino

 

12/13 anni B/G -F-

1° Palmisano C.       Dynamic Volpiano

2° Boero        J.        CSK Germagnano

3° Boero        E.       CKK Germagnano

 

12/13 anni A/V -M-

1° Cagna V.             Dynamic Volpiano

2° Massa J.              Kokorodai Varese

3° Panella M.           Funakoshi Torino

4° Lopiato D.           Dynamic Volpiano

 

12/13 anni A/V -F-

1° Audino    I.            KSI Nichelino

2° Ferro       A.           KSI Nichelino

3° Maglione M.          KSI Nichelino

4° Placidi     M.          KSI Nichelino

 

12/13 anni B/M -M-

1° Arlotti C.               KSI Nichelino      

2° Montalbano N       KSI Nichelino

3° Cugnasco R.          Sporting Oleggio

4° Pirrello E.              KSI Nichelino

 

12/13 anni B/M -F-

1° Chiesa A.             Dynamic Volpiano

2° De Bon G.            KSI Nichelino

3° Bono E.                Dynamic Volpiano

4° Antenucci R         Kodokan S.Giuliano Mse

 

14/15 anni B/G -M-

1° Brocca D.             Dynamic Volpiano

2° Ricciardi G.          Centro9 A.M. Jesa

3° Gacchino A.         Accademy Mazzotta

4° La Porta S.            CH4 Torino

 

14/15 anni A/V –M-

1° Panella M.            Funakoshi Torino

2° Simonelli O.        Kokorodai Varese

3° Catalano J.           Athena Torino

4° Giacomuzzo M.   Kokorodai Varese

 

14/15 anni B/M -M-

1° Francesco D.        Kokorodai Varese

2° Moiso G.              Funakoshi Torino

3° Pascaso S.            Dynamic Volpiano

4° Segreto D.            CSK Germagnano

 

14/15 anni B/M -F-

1° Raab                    KSI Nichelino

2° Venezia E.          Saiseikan S.Donato Mse

3° Guzzardi G.         Kodokan S.Giuliano Mse      

4° Borelli L.             Dynamic Volpino

 

14/15 anni  N -F-

1° Muyongele P       Kokorodai Varese

2° Pozella R.            KSI Nichelino

3° Tarabili R.           Funakoshi Canelli

 

16/17 anni B/M -M-

1° Martorelli A.       Dynamic Volpiano

2° Muri U.               Tenshinkan Calcio (BG)

 

16/17 anni N -M-

1° Bernabei A.         Karate Padova

2° Dal soglio G.       Kokorodai Varese

 

16/17 anni N -F-

1° Gemello N.          KSI Nicheleino

2° Di Leva                KSI Nicheleino

3° Gepri  J.               Tenshinkan Calcio (BG)

4° Albanese              Funakoshi Canelli

 

18/20 anni JU B/M -M-

1° Venezia M.          Sanseikan S.Donato Mse

2° Taurisano U.        FujiamaTorino

 

18/20 anni JU N -F-

1° Bernabei              Karate Padova

2° Hernandez           Dynamic Volpino

3° Artusa K.             Sporting Oleggio

 

21/35 anni SE B/G/A/V  -M-

1° Barbiero I.            Dynamic Volpiano

2° Arena F.               Kodokan S.Giuliano Mse

3° Castellano M.       Kodokan S.Giuliano Mse

 

21/35 anni Se B/M -F-

1° Cristofaro   S.       Kokorodai Varese

2° De Caprio   .         Kodokan S.Giuliano Mse

3° Cappellato  M.      CSKS Valsusa

4° Ciobbo                  CSKS Valsusa

 

21-35 anni SE B/M -M-

1° Nicucci G.            Kodokan S.Giuliano Mse

2° Di Leo   F.            Kodokan S.Giuliano Mse

3° Baino    D.            KB Center 2000 Asti

 

21-35 anni SE N -M-

1° Mazzocchi A.      Kodokan S.Giuliano Mse

2° Maroni  G.           Kodokan S.Giuliano Mse

3° Granata D.           Sporting Oleggio

4° Bandiera F.          Kodokan S. Giuliano Mse

 

21-35 SE N –M- diversamente abili

1° Bottega R.           Toraki dojo Alpignano

2° D’Ambrosio L.    Toraki dojo Alpignano

 

Over 35 B/G –M-

1° Panella M.            Funakoshi Canelli

2° Campli G.             Funakoshi Canelli

3° Sorrentino M.       Toraki Dojo Alpignano  atleta diversamente abile (1° cl)

 

Over 35 B/M -M-

1° Rusconi  A.         Kodokan S.Giuliano Mse

2° Torre  M.             Funakoshi Torino

3° Crepaldi M.        Toraki Dojo Alpignano atleta diversamente abile (1°cl)

4° Vitali  L.            Kodokan S.Giuliano Mse

 

Over 35 N -M-

1° Baracchi D.          Sanseikan S.Donato Mse

2° Rossi A.               Funakoshi Canelli

 

21-35 anni N -F-

1° Lanfranco G.        KSI Nichelino

2° Bossi         V.       Kodokan S.Giuliano Mse

3° Limongi    S.  .     KSI Nicheleino

4° Orisio        C        Tenshin kan Calcio (BG)

 

Classifica Kumite

 

9-10 anni -M- colorate Open

1° Fiscina S.             Funakoshi Torino

2° Di Salvatore F.     Funakoshi Torino

3° Iengo R.               CH4 Torino

4° Carinno A.           Funakoshi Canelli

 

9-10 anni -F- colorate Open

1° Sinopoli A.          New Team Fontana

2° Teifreto G.           CSKS Valsusa

3° Fontana G.           New Team Fontana

4° Bassignana A.      New Team Fontana

 

11-12 anni  -M- colorate Open

1° Pirello E.              KSI Nichelino

2° Della Garen S.      KSI Nicheleino

3° Panella M.            Funakoshi Torino

4° Montalbano N.     KSI Nichelino

 

11-12 anni -F- colorate Open

1° Cama T.               Sansuikan S.Donato Mse

2° Anna T.                New Team Fontana

3° Muyongele E.       Kokorodai Varese

4° Montanaro F.        Athena club Torino

 

13-14 anni SP A/V -M-  -55kg

1°  Sagir R.               Sansuikan Novara

2°  Alberini D.          Sansuikan Novara

3°  Anfossi D.           Funakoshi Torino

 

13-14 anni SP B/M -M- +55kg

1° Bouchdae O.         Sansuikan Novara

2° Boudnno  E.          CH4 Torino

3° Pedulia A.             CH4 Torino

 

13-14 anni SP A/V -F- -50kg

1° Gagliardi P.           Funakoshi Canelli

2° Gattoni I.               CH4 Torino

3° Perino F.                New Team Fontana

4° Stasi L.                   New Team Fontana

 

13-14 anni SP B/M/N -M- -55kg

1° Valli J.                   Karate Corsico

2° Cugnasco               Sporting Oleggio

3° Caracciolo S          CH4 Torino

4° Gonciarov S.          Funakoshi Canelli

 

13-14 anni SP colorate -F- -50kg

1° Zanetti G.               Sansuikan Novara

2° Greco M.                Dynamic Volpiano

3° Antenucci M.          Kodokan S.Giuliano Mse

4° Amatore F.              Sporting Oleggio

 

13-14 anni SP  N -M- +55 kg

1° Cama U.                 Sansuikan Novara

2° Di Leva S.              KSI Nichelino

3° Fontana A.             New Team Fontana

4° Stadacini M.          Sansuikan Novara

 

15-17 anni CA A/V -M- -60kg

1° Brunicci F.            Sansuikan Novara

2° Venezia E.             Sanseikan S.Donato Mse

3° Fino Y.                  CSKS Germagnano

 

15-17 anni CA B/M -M- +70kg

1° Scaglione M.         New Team Fontana

2° Campagnolo L.     Sporting Oleggio

3° Prandelli E.           Sporting Oleggio

 

15-17 anni CA B/M -M-  -60kg

1° Francesco D.         Kodokan S.Giuliano Mse

2° Albanese S.           Funakoshi Canelli

3° Puscasu S.             Dynamic Volpino

 

15-17 anni CA N -M- -60kg

1° Fici A.                   KSI Nicheleino

2° Di Falco A.           KSI Nichelino

3° Pugliese L.            CH4 Torino

4° Di Candia              CH4 Torino

 

15-17 anni CA N -M- -70kg

1° Panfiglio D.          KSI Nichelino

2° Pellilli F.               KSI Nichelino

3° Dal Soglio G.        Kokorodai Varese

4° Kozak R.               Funakoshi Canelli

 

15-17 anni CA N -F-  -50 kg

1° Peroglio M.           CSKS Germagnano

2° Tiziani S.               Sporting Oleggio

3° Tarabili R.              Funakoshi Canelli

4° Sassanelli A.          Dynamic Volpino

 

18-21 anni JU A/V -M- +75 kg

1° Barbiero I               Dynamic Volpiano

2° Perito R.                 Athena Torino

 

18-21 anni JU B/M -B/M- -75kg

1° Pecora A.               Kodokan S.Giuliano Mse

2° Taurisano M          Fujiama Torino

3° Venezia M             Sanseikan S.Donato Mse

 

18-21 anni JU N –M- -75kg

1° Pascuzzo D.           Sporting Oleggio

2° Granata D.             Sporting Oleggio

3° Puntieri F.              Sanseikan Novara

4° Gatti F.                   CH4 Torino

 

21-35 anni SE B/M –M- +80 kg

1° Viola A.                 CH4 Torino

 

21-35 SE B/M -F- +70kg

1° Cristofaro               Kokorodai Varese

2° Capellano M.         CSKS Germagnano

3° Stacciari F.             Kodokan S.Giuliano Mse

 

21-35 SE N –M- -80 kg

1° Maroni G.             Kokorodai Varese

2° Baracchi D.           Sanseikan S.Donato Mse

3° Mazzocchi A.       Kodokan S.Giuliano Mse

4° Gentile M.            New Team Fontana

21-35 SE N -F- -70 kg

1° Gelmini V.           Sporting Oleggio

2° Rocca M.             Sporting Oleggio

3° Artusa K.             Sporting Oleggio

 

+35 Open N -M-

1° Torre M.             Funakoshi Torino

 

Open N -F-

1° Hernandez A:

 

21-35 SE N -F-

1° Bossi V.            Kodokan S.Giuliano Mse    

2° Ciobbo A.         CSKS Valsusa